Pour pouvoir importer des images sur le serveur et consulter le wiki sans publicité, vous devez vous connecter.
Modification de Roc de la Perdition
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Attention, vous n'êtes pas connecté. Votre adresse IP sera enregistrée dans l'historique de cette page. Vous pouvez voir les messages envoyés à votre IP sur votre page de discussion. |
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{ | {{Fiche Lieu (Tyrie) | ||
| nom | |nom={{PAGENAME}} | ||
| | |bandeau={{En construction}} | ||
| | |||
| | <!-- Description officielle du lieu --> | ||
|description=Le ''Roc de la Perdition'' est la seule [[zone d'exploration]] de l'[[Archipel des Iles de Feu]]. | |||
| region | |||
| | <!-- Notes et recommandations supplémentaires --> | ||
| | |notes=C'est l'endroit où on trouve le plus de [[boss]] utilisant des [[compétence élite|compétences élites]]. Les joueurs forment souvent des groupes dans le but d'aller les récupérer avec le [[Sceau de capture]]. | ||
| | |||
| | <!-- Où se trouve ce lieu, par rapport à d'autres villes, et comment y aller --> | ||
|localisation=Cette zone est accessible uniquement par le [[Campement des Brasiers ardents]]. En la traversant et en parlant au [[Capitaine Grumby]], on peut accéder à l'avant-poste des [[Iles de Feu]]. | |||
|region=Archipel des Iles de Feu | |||
|continent=Tyrie | |||
<!-- Désignez les régions accessibles par les portes de ce lieu --> | |||
|region1=Iles de Feu | |||
|region2=Campement des Brasiers ardents | |||
|region3= | |||
|region4= | |||
|region5= | |||
<!-- Nombre des screens, mettez un "1" pour que le screen soit actif. Ex.: si screen1 = 1 et screen2 = 1, on aura 2 screens --> | |||
|screen1=1 | |||
|screen2=1 | |||
|screen3=1 | |||
|screen4=1 | |||
|screen5=1 | |||
<!-- Type de lieu: Zone d'exploration, Ville, Avant-poste --> | |||
|type=Zone d'exploration | |||
<!-- Nom des quêtes qui ont lieu ici, vous pouvez rajouter une note la concernant entre parenthèses --> | |||
|quete1=Coup final | |||
|quete_notes1=(se termine ici et permet d'accéder à l'avant-poste des [[Iles de Feu]]) | |||
|quete2= | |||
|quete_notes2= | |||
|quete3= | |||
|quete_notes3= | |||
|quete4= | |||
|quete_notes4= | |||
|quete5= | |||
|quete_notes5= | |||
|quete6= | |||
|quete_notes6= | |||
|quete7= | |||
|quete_notes7= | |||
|quete8= | |||
|quete_notes8= | |||
|quete9= | |||
|quete_notes9= | |||
|quete10= | |||
|quete_notes10= | |||
|quete11= | |||
|quete_notes11= | |||
|quete12= | |||
|quete_notes12= | |||
|quete13= | |||
|quete_notes13= | |||
|quete14= | |||
|quete_notes14= | |||
|quete15= | |||
|quete_notes15= | |||
<!-- Ambassadeur canthien [Hall de guilde] --> | |||
|ambassadeur1= | |||
<!-- Nom des marchands d'armes --> | |||
|armes1= | |||
<!-- Nom des marchands d'armures --> | |||
|armure1= | |||
|armure2= | |||
<!-- Nom des collectionneurs --> | |||
|collectionneur1=Collectionneur Corbis | |||
|collectionneur2=Collectionneur Gabrian | |||
|collectionneur3=Collectionneur Terra | |||
|collectionneur4= | |||
|collectionneur5= | |||
<!-- Nom des [Créateur de blasons de guildes] --> | |||
|embleme1= | |||
<!-- Nom des greffiers de guilde --> | |||
|greffier1= | |||
<!-- Nom des instructeurs de compétences --> | |||
|instructeur1= | |||
|instructeur2= | |||
== | <!-- Nom des marchands --> | ||
|marchand1= | |||
|marchand2= | |||
<!-- Nom des vendeurs de matériaux --> | |||
|materiaux1= | |||
<!-- Nom des vendeurs de matériaux rares --> | |||
= | |materiaux_rares1= | ||
<!-- Nom des vendeurs de parchemins rares --> | |||
|parchemins_rares1= | |||
<!-- Nom des vendeurs de runes --> | |||
|runes1= | |||
<!-- Nom des vendeurs de teintures --> | |||
|teintures1= | |||
<!-- Nom des personnages figurants --> | |||
|perso_divers1= | |||
|perso_divers2= | |||
|perso_divers3= | |||
|perso_divers4= | |||
|perso_divers5= | |||
<!-- Nom des personnages liés aux quêtes --> | |||
|perso_quete1=Capitaine Grumby | |||
|perso_quete2= | |||
|perso_quete3= | |||
|perso_quete4= | |||
|perso_quete5= | |||
<!-- Nom gardien de l'Arène --> | |||
|gardien_arene= | |||
<!-- Nom du personnage Prêtre de Balthazar --> | |||
|perso_pretre= | |||
<!-- Mettre le nombre d'Agent Xunlai, et un "1" si le représentant est là --> | |||
|nbr_xunlai= | |||
|representant_xunlai= | |||
=== | <!-- Nom des statues des dieux présentes --> | ||
|statue1= | |||
|statue2= | |||
|statue3= | |||
|statue4= | |||
|statue5= | |||
<!-- Nom des évènements qui ont lieu ici (Hivernel 2005 etc...) et date de début et fin - format JJ/MM/AAAA --> | |||
|evenement1= | |||
|date_debut1= | |||
|date_fin1= | |||
|evenement2= | |||
|date_debut2= | |||
|date_fin2= | |||
|evenement3= | |||
|date_debut3= | |||
|date_fin3= | |||
|evenement4= | |||
|date_debut4= | |||
|date_fin4= | |||
|evenement5= | |||
|date_debut5= | |||
|date_fin5= | |||
}} | |||
== | == Bestiaire == | ||
{| | |||
|- | |||
| width="300" |[[Arc de jade]] ''(24)'' | |||
|- | |||
|[[Armure de jade]] ''(24)'' | |||
|- | |||
|[[Drake]] ''(24)'' | |||
|- | |||
|[[Drider de la Flamme Noire]] ''(24)'' | |||
|- | |||
|[[Ettin ignée]] ''(24)'' | |||
|- | |||
|[[Fantôme]] ''(24)'' | |||
|- | |||
|[[Gardien du souffle]] ''(24)'' | |||
|- | |||
|[[Golem de chair]] ''(24)'' | |||
|- | |||
|[[Guivre]] ''(28)'' | |||
|- | |||
|[[Hydre mahgo]] ''(24)'' | |||
|- | |||
|[[Sceau d'Ether]] ''(24)'' | |||
|} | |||
== Boss == | |||
[[ | {| | ||
|- | |||
| width="300" |{{el}} [[Geckokaru Vent de la terre]] ''(28)'' || width="200" | [[Image:Icone Affinité élémentaire.jpg|22px]] [[Affinité élémentaire] || | |||
|- | |||
|{{el}} [[Harn Pierrefroide]] ''(24)'' || [[Image:Icone Chair d'obsidienne.jpg|22px]] [[Chair d'obsidienne] | |||
|- | |||
|{{el}} [[Nayl Klaw Tuthan]] ''(28)'' || [[Image:Icone Glyphe du renouveau.jpg|22px]] [[Glyphe du renouveau] | |||
|- | |||
|{{en}} [[Damnés de Lyssa]] ''(28)'' || [[Image:Icone Blocage de pouvoir.jpg|22px]] [[Blocage de pouvoir] | |||
|- | |||
|{{en}} [[Malus Phasmatis]] ''(28)'' || [[Image:Icone Sceau de minuit.jpg|22px]] [[Sceau de minuit] | |||
|- | |||
|{{en}} [[Membre du Conseil Argyle]] ''(20)'' || ||''(Uniquement pendant la quête : [[Coup final]])'' | |||
|- | |||
|{{en}} [[Membre du Conseil Cuthbert]] ''(20)'' || ||''(Uniquement pendant la quête : [[Coup final]])'' | |||
|- | |||
|{{en}} [[Rwek Khawl Mawl]] ''(28)'' || [[Image:Icone Echo.jpg|22px]] [[Echo] | |||
|- | |||
|{{g}} [[Damnés de Balthazaar]] ''(28)'' || [[Image:Icone Chargez !.jpg|22px]] [[Chargez] | |||
|- | |||
|{{g}} [[Membre du Conseil Bolivar]] ''(20)'' || ||''(Uniquement pendant la quête : [[Coup final]])'' | |||
|- | |||
|{{g}} [[Skintekaru Broyeur d'hommes]] ''(28)'' || [[Image:Icone Charge du taureau.jpg|22px]] [[Charge du taureau] | |||
|- | |||
|{{m}} [[Damnés de Dwayna]] ''(28)'' || [[Image:Icone Martyre.jpg|22px]] [[Martyre] | |||
|- | |||
|{{m}} [[Pravus Obsideo]] ''(28)'' || [[Image:Icone Amitié.jpg|22px]] [[Amitié] | |||
|- | |||
|{{m}} [[Rull le persécuteur]] ''(28)'' || [[Image:Icone Mains du guérisseur.jpg|22px]] [[Mains du guérisseur] | |||
|- | |||
|{{n}} [[Damnés de Grenth]] ''(28)'' || [[Image:Icone Malédiction latente.jpg|22px]] [[Malédiction latente] | |||
|- | |||
|{{n}} [[Dosakaru Toucher ardent]] ''(28)'' || [[Image:Icone Chair putréfiée.jpg|22px]] [[Chair putréfiée] | |||
|- | |||
|{{n}} [[Ignis Effigia]] ''(28)'' || [[Image:Icone Flétrissure.jpg|22px]] [[Flétrissure] | |||
|- | |||
|{{r}} [[Damnés de Melandru]] ''(28)'' || [[Image:Icone Tir incapacitant.jpg|22px]] [[Tir incapacitant] | |||
|- | |||
|{{r}} [[Maxine Pierrefroide]] ''(28)'' || [[Image:Icone Tir rapide.jpg|22px]] [[Tir rapide] | |||
|} |