Pour pouvoir importer des images sur le serveur et consulter le wiki sans publicité, vous devez vous connecter.
Différences entre les versions de « Plante »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 54 : | Ligne 54 : | ||
|[[Désert de Cristal]]||[[Pousse]]||style="background:#aaccff;"|{{m}} [[Cactus curatif]] ''(20)''||[[Image:Graine épineuse.png|25px]][[Graine épineuse]] | |[[Désert de Cristal]]||[[Pousse]]||style="background:#aaccff;"|{{m}} [[Cactus curatif]] ''(20)''||[[Image:Graine épineuse.png|25px]][[Graine épineuse]] | ||
|- | |- | ||
|[[Forêt d'Echovald]]|| | ! colspan=4 | [[Factions]] | ||
|- | |||
|[[Forêt d'Echovald]]||[[Kurzick]]|| style="background:#CECECE;"|{{x}} [[Juggernaut]] ''(20)''||{{objet|Morceau d'ambre}} | |||
|} | |} | ||
Version du 22 juillet 2009 à 23:18
Les plantes sont des créatures pratiquement inofensives au début de la campagne. Cette espèce est composée de moines (52 %), de rôdeurs (33 %), d'élémentalistes (9.5 %) et d'envoûteurs (4.8 %). On trouve dans cette espèce, trois sous-divisions, les plus petits, en général moine, les pousses ensuite les grands qui se ressemblent tous, les arbres puis les traqueurs qui ont une forme de roseau animé.
Notes
- Certaines plantes sont aussi dangereuses et ressemblent physiquement à celles de Guild Wars :
- L'Iboga dont les Pygmées se servent dans leurs sarbacanes dans le but d'immobiliser leurs proies, car c'est une plante hallucinogène extrêmement puissante et rapide.
- La Jacaranda que les shamans africains utilisent pour écarter les mauvais esprits. Son pouvoir hallucinogène et vénéneux serait surpuissant.