Pour pouvoir importer des images sur le serveur et consulter le wiki sans publicité, vous devez vous connecter.
Modification de Condition
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Attention, vous n'êtes pas connecté. Votre adresse IP sera enregistrée dans l'historique de cette page. Vous pouvez voir les messages envoyés à votre IP sur votre page de discussion. |
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
<div style="background-color:#EAE9C6; padding:10px; border:1px solid #8888aa"><div> | |||
Les conditions ont des effets négatifs sur les personnages qui en sont affectés. Elles peuvent provenir | Les conditions ont des effets négatifs sur les personnages qui en sont affectés. Elles peuvent provenir d'une compétence ou de l'environnement.<br/> | ||
Une même | Une même condition n'est pas cumulable, en effet, remettre une condition sur un personnage ne fait que réinitialiser sa durée d'action. De nombreuses compétences de moine permettent de les enlever. Certaines compétences voient leurs effets démultipliées lorsque la cible est déjà affectée par une condition. | ||
{| style="background:#EAE9C6" | |||
|width="80px"|[[Image:Icone Aveuglement.png|left]] | |||
|width="250px"|[[Aveuglement]] | |||
|Quand vous êtes frappé d'aveuglement, vos attaques au corps à corps et à distance ont 90% de risques de manquer leur cible. Vos projectiles ont aussi plus de risques de dévier de leur trajectoire. | |||
|- | |||
|[[Image:Icone Aveuglement.png|left]] | |||
|[[Blessure profonde]] | |||
|Lorsque vous êtes affecté par cette blessure, vos points de vie maximum sont réduits de 20% et les soins ont moins d'effet sur vous. | |||
|- | |||
|[[Image:Icone Aveuglement.png|left]] | |||
|[[Brûlure]] | |||
|Vous perdez progressivement des points de vie lorsque vous êtes affecté par cette condition. | |||
|- | |||
|[[Image:Icone Aveuglement.png|left]] | |||
|[[Faiblesse]] | |||
|Vos attaques infligent moins de dégâts lorsque vous êtes frappé par cette condition. | |||
|- | |||
|[[Image:Icone Aveuglement.png|left]] | |||
|[[Infirmité]] | |||
|Vous vous déplacez 50% plus lentement. | |||
|- | |||
|[[Image:Icone Aveuglement.png|left]] | |||
|[[Maladie]] | |||
|Vous perdez régulièrement des points de vie lorsque vous êtes affecté par cette condition. La maladie est contagieuse entre créatures de la même espèce. | |||
|- | |||
|[[Image:Icone Aveuglement.png|left]] | |||
|[[Poison]] | |||
|Vous perdez régulièrement des points de vie si vous êtes affecté par cette condition. | |||
|- | |||
|[[Image:Icone Aveuglement.png|left]] | |||
|[[Saignement]] | |||
|Vous perdez progressivement des points de vie lorsque vous êtes affecté par cette condition. | |||
|- | |||
|[[Image:Icone Aveuglement.png|left]] | |||
|[[Stupeur]] | |||
|Lorsque vous êtes affecté par la stupeur, le temps d'incantation des sorts est deux fois plus long et tous vos sorts peuvent facilement être interrompus. | |||
|} | |||