574
modifications
m |
|||
(47 versions intermédiaires par 8 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
''' | Les '''donjons''' sont des zones d'explorations sous-terraines. Le but est généralement d'accomplir une quête qui mène jusqu'à un boss final. Une fois tué, le [[coffre]] apparaît et vous obtenez des récompenses. | ||
Une fois que tous les membres du groupe ont ouvert le coffre, un compte à rebours de 3 minutes se déclenche. A la fin de ce temps, le groupe est téléporté dans le dernier avant-poste visité. | |||
Voici la liste des 18 donjons qu'il faut visiter pour remplir le {{objet|Guide du maître du donjon}} : | |||
{| class="MainPageLeft" width="95%" rowspan="2" valign="top" border: 1px solid silver;" cellspacing="2" cellpadding="3" rules=all | {| class="MainPageLeft" width="95%" rowspan="2" align="center" valign="top" style="border: 1px solid silver; text-align: center;" cellspacing="2" cellpadding="3" rules=all | ||
|- style="margin: 0; background-color: #fff0cc; font-size: 120%; font-weight: bold; border: 1px solid #ffcc00 | |- style="margin: 0; background-color: #fff0cc; font-size: 120%; font-weight: bold; border: 1px solid #ffcc00; color: #000; padding: 0.2em 0.4em;" | ||
| rowspan="3" | <span title="Numéro du donjon" style="cursor: pointer;">'''#'''</span> | |||
| rowspan="3" | Donjon | |||
| rowspan="3" | '''Nombre d'étages''' | |||
| rowspan="3" | [[Coffre]] | |||
| rowspan="3" | Entrée | |||
| rowspan="3" | Quête(s) | |||
| rowspan="3" | Faction | |||
| colspan="4" | Points de réputation | |||
|- style="margin: 0; background-color: #fff0cc; font-size: 120%; font-weight: bold; border: 1px solid #ffcc00; color: #000; padding: 0.2em 0.4em;" | |||
| colspan="2" | [[Mode Normal]] | |||
| colspan="2" | [[Mode Difficile]] | |||
|- style="margin: 0; background-color: #fff0cc; font-size: 120%; font-weight: bold; border: 1px solid #ffcc00; color: #000; padding: 0.2em 0.4em;" | |||
| Première fois | |||
| Fois suivantes | |||
| Première fois | |||
| Fois suivantes | |||
|- | |- | ||
| 1 || [[Catacombes de Kathandrax]] || 3 || [[Coffre de Kathandrax]] || [[ | | 1 || [[Catacombes de Kathandrax]] || 3 || [[Coffre de Kathandrax]] || [[Territoires charrs]] : [[Vallée de Sacnoth]] (Sud-est) || "[[Brise-crâne de Kathandrax]]" || [[Avant-garde d'Ebon]] || 1500 || 750 || 2250 || 1125 | ||
|- | |- | ||
| 2 || [[ | | 2 || [[Ménagerie de Rragar]] || 3 || [[Coffre de Brisepeau]] || [[Territoires charrs]] : [[Vallée de Sacnoth]] (Sud-ouest) || "[[Menace voilée]]" || [[Avant-garde d'Ebon]] || 3000 || 1500 || 4500 || 2250 | ||
|- | |- | ||
| 3 || [[ | | 3 || [[Cathédrale des Flammes]] || 3 || [[Coffre de Murakai]] || [[Territoires charrs]] : [[Sanctuaire de la légende funeste]] (téléporté par [[Gron Fiergriffe]]) || "[[Temple des damnés]]" || [[Avant-garde d'Ebon]] || 1500 || 750 || 2250 || 1125 | ||
|- | |- | ||
| 4 || [[Fosse à vases]] || 1 || || [[ | | 4 || [[Fosse à vases]] || 1 || [[Coffre prismatique]] || [[Territoires charrs]] : [[Collines de la Guerre de Grothmar]] || "[[Attention, ça va secouer !]]" || [[Nain]] || 1000 || 500 || 1500 || 750 | ||
|- | |- | ||
| 5 || [[Galeries de Sombregivre]] || 3 || | | 5 || [[Galeries de Sombregivre]] || 3 || [[Coffre de Havok]] || [[Lointaines Cimefroides]] : [[Frontière de Bjora]] (Nord) || "[[Le principe misanthropique des Jotuns]]" || [[Norn]] || 1500 || 750 || 2250 || 1125 | ||
|- | |- | ||
|6 || || || || || || || || || | | 6 || [[Terriers de Mord-givre]] || 5 || [[Coffre des terriers]] || [[Lointaines Cimefroides]] : [[Moraine de Jaga]] (Nord) || "[[Froide vengeance]]" || [[Norn]] || 3000 || 1500 || 4500 || 2250 | ||
|- | |- | ||
|7 || || || || || || || || || | | 7 || [[Sépulcre de Dragrimmar]] || 2 || [[Coffre de Dragrimmar]] || [[Lointaines Cimefroides]] : [[Lac Drakkar]] (Nord-ouest) || "[[L'Enclume de Dragrimmar]]" || [[Nain]] || 1500 || 750 || 2250 || 1125 | ||
|- | |- | ||
|8 || || || || || || || || || | | 8 || [[Point du Corbeau]] || 3 || [[Coffre de Destructeur]] || [[Lointaines Cimefroides]] : [[Lande de Varajar]] (Nord-ouest) || "[[Défendre la Brèche]]" || [[Norn]] || 1500 || 750 || 2250 || 1125 | ||
|- | |- | ||
|9 || || || || || || || || || | | 9 || [[Excavations de Vlox]] || 3 || [[Coffre de Zoldark]] || [[Côte Ternie]] : [[Grotte obscure]] (Sud-ouest) et [[Chutes de Vlox]] (Nord-est) || "[[Dragage des Profondeurs]]" || [[Nain]] || 1500 || 750 || 2250 || 1125 | ||
|- | |- | ||
|10 || || || || || || || || || | | 10 || [[Reliefs de Bogroot]] || 2 || [[Coffre de Bogroot]] || [[Côte Ternie]] : [[Marais de la lumillule]] (Nord-est) et [[Profondeurs de la Tyrie]] : [[Coeur des Cimefroides]] || "[[La guerre de Giriff]]"<br /><br />"[[La guerre de Tekks]]" || [[Asura]] || 1000 || 500 || 1500 || 750 | ||
|- | |- | ||
|11 || || || || || || || || || | | 11 || [[Cavernes de la Pierre de Sang]] || 3 || [[Coffre d'Eldritch]] || [[Côte Ternie]] : [[Marais de la lumillule]] (Est) || "[[Méthode cristalline]]"<br /><br />"[[L'essence de la Lame]]"<br /><br />"[[L'impact de flèche]]" || [[Nain]] || 1500 || 750 || 2250 || 1125 | ||
|- | |- | ||
|12 || || || || || || || || || | | 12 || [[Fragments d'Orr]] || 3 || [[Coffre de Fendi]] || [[Côte Ternie]] : [[Baie d'Arbor]] (Sud) || "[[Les âmes perdues]]" || [[Asura]] || 3000 || 1500 || 4500 || 2250 | ||
|- | |- | ||
|13 || || || || || || || || || | | 13 || [[Labo d'Oola]] || 3 || [[Coffre d'Oola]] || [[Côte Ternie]] : [[Pierres des Mages]] (Ouest) || "[[Le petit atelier des horreurs]]" || [[Asura]] || 500 || 250 || 750 || 375 | ||
|- | |- | ||
|14 || [[Repaire d'Arachni]] || 2 || || [[ | | 14 || [[Repaire d'Arachni]] || 2 || [[Trésor d'Arachni]] || [[Côte Ternie]] : [[Pierres des Mages]] (Sud-ouest) || "[[Les renforts brouillés]]" || [[Asura]] || 1500 || 750 || 2250 || 1125 | ||
|- | |||
| 15 || [[Bagne des esclavagistes]] || 5 || [[Coffre de l'Esclavagiste]]<br /><br />[[Coffre du Hiérophante]] || [[Côte Ternie]] : [[Cascades verdoyantes]] (Sud-est) || "[[Le dernier Hiérophante]]" || [[Norn]] || 5000 || 2500 || 7500 || 3750 | |||
|- | |||
| 16 || [[Tanière de Fronis Orteildacier]] || 1 || [[Coffre d'Orteildacier]] || [[Lointaines Cimefroides]] : [[Campement de Gunnar]] (téléporté par [[Kilroy Pierraille]]) || "[[Baffes à tout va de Kilroy Pierraille !]]" || [[Nain]] || 500 || 250 || 750 || 375 | |||
|- | |||
| 17 || [[Repaire secret des Bonshommes de neige]] || 1 || [[Coffre du passé d'Hivernel]]<br /><br />[[Coffre d'Hivernel]] (pendant [[Hivernel]]) || [[Profondeurs de la Tyrie]] : [[Grotte obscure]] (téléporté par [[Koris Coursefolle]]) || "[[Le trésor perdu du roi Hundar]]" || [[Nain]] || 500 || 250 || 750 || 375 | |||
|- | |||
| 18 || [[Coeur des Cimefroides]] || 3 || [[Coffre du Coeur de la montagne]] || [[Lointaines Cimefroides]] : [[Abîmes des Batailles]] (sud) et [[Profondeurs de la Tyrie]] : [[Reliefs de Bogroot]] (est) || "[[Coeur des Cimefroides (Quête)|Coeur des Cimefroides]]" || [[Nain]] || 1500 || 750 || 2250 || 1125 | |||
|} | |||
== Notes == | |||
* Le {{objet|Guide du maître du donjon}} doit être dans votre inventaire pour qu'il s'inscrive lorsque vous finissez un donjon. | |||
* Lorsque vous avez plusieurs {{objet|Guide du maître du donjon}} dans votre inventaire lors de la fin d'un Donjon, un seul s'inscrit seulement : le premier de la liste (le plus en haut en gauche de votre inventaire), et si celui-ci avait déjà le donjon de validé, alors vous avez gâché la possibilité d'inscrire le donjon dans vos livres. | |||
<!-- interlangue --> | |||
[[en:Dungeon]] |
modifications